» プロゲーマーの使用デバイス&所属チーム一覧

プレイオフ進出への残り4枠をかけた「2021 VCT Stage3 – Week2 Main Event」が7月22日-23日(木・金)に開催

URLをコピーする
URLをコピーしました!

VALORANTの国内大会『2021 VALORANT Champions Tour Stage3 – Challengers Japan (VCT Stage3) 』の最終戦、プレイオフ進出をかけた「Week2 Main Event」のグループ抽選結果が発表、7月22日-23日(木・金)の2日間にわたって開催されます。

「Week2 Main Event」の上位4チームは、 2021年8月12日-15日(木-日) に開催される「Playoffs」に進出します。 Playoffsでは、Week1(ZETA DIVISION / Northeption / Crazy Raccoon / BlackBird Ignis)とWeek2のMain Eventを勝ち上がった計8チームによる、「Masters」に出場する上位2チームを決定する国内最終試合が行われます。

世界大会「2021 VCT Stage3 Masters」は、現地時間 2021年9月9日(木) にドイツ・ベルリンでの開催を予定しています。

Masters&Championsについて

「Challengers Japan」および「Masters」では、成績に応じたポイントが各チームに付与されます。年間を通じて獲得したポイントの上位1チームは、2021年12月に開催予定の世界大会『VALORANT Champions』への出場権を獲得します。
また、2位/3位のチームは、ラストチャンスの予選大会「APAC LCQ」に出場し、『VALORANT Champions』への出場権をかけて戦います。

タイムテーブル/配信情報

7/22(木) 10:30~ GROUP A
実況:岸大河 (@StanSmith_jp)
実況/解説:yue (@64xk)
解説:yukishiro (@yukishiro3)

7/23(金) 10:30~ GROUP B
実況:岸大河 (@StanSmith_jp)
実況/解説:yue (@64xk)
解説:yukishiro (@yukishiro3)

目次

Week2 Main Event 出場チーム

グループA

  • Feeling
  • FENNEL
  • Gaming Team SELECTOR
  • Icicle Conflict

グループB

  • Insomnia
  • REJECT
  • SETOUCHI ENLIFE
  • Storks Phalanx

VALORANT 2021 CHAMPIONS TOUR – STAGE3 について

オープン予選

A-Hの計8グループによるBO1形式でのリーグ戦(総当たり)が行われ、各グループの上位1チームによる直接対決が行われます。勝利した4チームは 2021年7月22日-23日(木・金)に開催される Week2 Main Event へ進出します。試合は1ブロック最大7チームによるリーグ戦を8組構成し、全てBO1にて実施されます。

メインイベント

Week1 Main Event の下位4チームと Week2 Open Qualifier から勝ち上がってきた4チームの計8チームによる試合が Week2 Main Event で開催されます。試合は1ブロック4チームによるリーグ戦を2組構成し、試合は全てBO2にて実施されます。

プレイオフ

Playoffsでは、Week1とWeek2の Main Event を勝ち上がった計8チームによるMasters進出をかけた国内最終試合(BO3形式/決勝のみBO5)が 2021年8月12日-15日(木-日)に開催されます。
Playoffsを勝ち上がった上位2チームは、2021年9月9日 (現地時間) にドイツ・ベルリンで実施予定のMASTERSへの出場権を獲得します。

Playoffsの組み合わせ発表は 2021年7月27日(火)に行われる予定です。

Playoffs 進出決定チーム(From Week1)

ZETA DIVISION(旧Absolute JUPITER)
Roster – Laz / Reita / takej / crow / barce / makiba
Coach – JUNiOR / XQQ
Analyst – gya9

Northeption
Roster – Seoldam / Meiy / Astell / SugarZ3ro / ten
Coach – Vorz

Crazy Raccoon
Roster – neth / Medusa / Munchkin / Fisker / Minty / ade / Bazzi
Coach – Twinkl / mun

BlackBird Ignis
Roster – oitaN / poem / RIPablo / popogachi / Pepper
Analyst – Ambox

Week2 オープン予選 結果一覧

GROUP A

GROUP B

GROUP C

GROUP D

GROUP E

GROUP F

GROUP G

GROUP H

関連コンテンツ

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
URLをコピーする
URLをコピーしました!

コメント

コメントする



目次
閉じる