»「VALORANT Champions 2022」出場選手の使用デバイス一覧

「VALORANT Challengers Japan 2023」試合日程・結果一覧【随時更新】

  • URLをコピーしました!

2023年1月13日-3月19日にかけて行われる、VALORANT公式大会「VALORANT Challengers Japan 2023」の試合日程・試合結果の一覧まとめを掲載しています。

目次

VALORANT Challengers Japan 2023 Split 1 開催概要

  • 主催:合同会社ライアットゲームズ
  • 制作・運営:RAGE(株式会社CyberZ、エイベックス・エンタテインメント株式会社、株式会社テレビ朝日)
  • 大会日程:
    • Open Qualifier:1月13日-15日(金・土・日)
    • Main Stage:2023年1月28日-29日(土・日)、2月1日-5日(水-日)、2月8日-10日(水-金)
    • Playoff:オンライン開催:2月19日-20日(日・月)
          オフライン開催:3月18日-19日(土・日)
  • 試合形式:全試合BO3、PlayoffのみBO5
  • 出場チーム数:Open Qualifier 64チーム → Main Stage 8チーム → Playoff 6チーム
  • 賞金:
    • 1位:2,000,000円
      2位:1,250,000円
      3位:750,000円
      4位:400,000円
      5-6位:200,000円
      7-8位:100,000円
  • 配信リンク:Twitch / YouTube / AfreecaTV

※「VALORANT Challengers Japan 2023 Split 2」は2023年3月21日-6月4日に実施予定


VALORANT Challengers Japan 2023」は、Riot Gamesが主催し、RAGEが制作・運営を手掛けるVALORANTの国内公式大会。国内王者としての名誉をかけた大会であるほかに、21の地域で行われる「Challengers」の強豪のみが集う「アセンショントーナメント」への進出、今シーズンより開幕する国際リーグ「インターナショナルリーグ」(各地域実力の高い10チーム(AMERICAS、EMEA、PACIFIC)、合計30チームが参加)への昇格を目指し行われる大会です。

2023年より地域大会である「Challengers」は2スプリット制となり、1月のSplit 1で開幕、3月にはSplit 2が開催され、7月の国際大会「アセンショントーナメント」で終幕します。年2回のChallengersで優秀な成績を収めたチームがアセンショントーナメントへ進出し、同大会で優勝した1チームが翌年のインターナショナルリーグへの昇格権を獲得することとなります。

また、国際大会「Masters」は6月に日本・東京での開催を予定しており、各インターナショナルリーグのトップチームが参加。VCTシーズンの集大成であり、年間の世界王者を決める「Champions」は8月に開幕し、例年通りChampions出場枠をかけた「LCQ(ラストチャンス予選)」も実施されます。

ZETA DIVISION、DetonatioN Gaming以外の日本チームがインターナショナルリーグ入りを目指す場合、以下のプロセスが必要となります。

  1. 日本地域で2度行われる「Challengers」で優秀な成績を残し、「アセンショントーナメント」への出場権を獲得する
  2. アジア太平洋の残り9地域から集ったチームとオフライン開催の「アセンショントーナメント」で争い、優勝する

OPEN QUALIFIER

開催日程:2023年1月13日-15日(金・土・日)

最大8チームで構成されるトーナメントを8組構成し、各トーナメントをダブルエリミネーション方式、BO3にて実施。最大で64チームが参加します。各トーナメントの上位1チーム、合計8チームがMain Stageへ進出することができます。

MAIN STAGE

開催日程:2023年1月28日-29日(土・日)、2月1日-5日(水-日)、2月8日-10日(水-金)

Open Qualifierを勝ち抜いた8チームによるラウンドロビン方式(総当たり戦)、BO3で実施。成績上位6チームがPlayoffへ進出します。

PLAYOFF

開催日程:
オンライン開催 2023年2月19日-20日(日・月)
オフライン開催 2023年3月18日-19日(土・日)

Main Stageの成績上位6チームによって構成され、進出順位によってシードが与えられる変則トーナメント方式です。PlayoffはすべてBO5で実施されます。上位2チームはSplit2 Main Stageへ進出、3位-6位チームはSplit2 Advance Stageへ進出します。

使用MAP

Open Qualifier / Main Stageでは、スプリットを除いた以下の7マップより選択されます。
※Playoffの使用マップについては後日発表

  • アセント
  • バインド
  • ヘイヴン
  • アイスボックス
  • ブリーズ
  • フラクチャー
  • パール

使用パッチ

Open Qualifierは現行パッチ5.12での実施となります。
※Main Stage / Playoffの使用パッチについては後日発表

Split 1の最終順位に応じて、以下の通りSplit 2のシード権を獲得することができます。

  • 1位、2位: Split 2 Main Stageへのシード権を獲得
  • 3位-6位: Split 2 Advance Stageへのシード権を獲得

Split 1 メインステージ – トーナメント表 / 試合結果

VCJ 2023 Split 1 – Main Stage 進出チーム
  • FENNEL
  • IGZIST
  • Crazy Raccoon
  • Sengoku Gaming
  • NORTHEPTION
  • REJECT
  • SCARZ
  • Crest Gaming Zst
順位チーム勝敗取得マップラウンド取得差
1Crazy Raccoon6-012-0+60
2SCARZ5-110-5+26
3Sengoku Gaming4-210-5+37
4FENNEL4-39-7+28
5NORTHEPTION2-35-7-25
6IGZIST2-45-10-28
7Crest Gaming Zst1-53-11-35
8REJECT0-63-12-63

Day1 – 1/28 (土)

日程チーム試合結果チーム
11:00Sengoku Gaming2-0
アセント 19-17
フラクチャー 13-7
REJECT
14:00FENNEL2-1
パール 12-14
フラクチャー 13-7
ヘイヴン 13-7
IGZIST
17:00SCARZ2-1
バインド 10-13
ヘイヴン 13-10
アイスボックス 13-7
NORTHEPTION
20:00Crazy Raccoon2-0
アイスボックス 14-12
ヘイヴン 13-10
Crest Gaming Zst

MATCH1:Sengoku Gaming|2-0|REJECT

MATCH2:FENNEL|2-1|IGZIST

MATCH3:SCARZ|2-1|NORTHEPTION

MATCH4:Crazy Raccoon|2-0|Crest Gaming Zst

Day2 – 1/29 (日)

日程チーム試合結果チーム
11:00IGZIST0-2
アセント 3-13
フラクチャー 9-13
Sengoku Gaming
14:00SCARZ2-1
ヘイヴン 9-13
フラクチャー 13-10
パール 13-5
REJECT
17:00FENNEL0-2
ヘイヴン 9-13
フラクチャー 7-13
Crazy Raccoon
20:00NORTHEPTION2-0
フラクチャー 15-13
ブリーズ 13-6
Crest Gaming Zst

MATCH1:IGZIST|0-2|Sengoku Gaming

MATCH2:SCARZ|2-1|REJECT

MATCH3:FENNEL|0-2|Crazy Raccoon

MATCH4:NORTHEPTION|2-0|Crest Gaming Zst

Day3 – 2/1 (水)

日程チーム試合結果チーム
17:00FENNEL1-2
アセント 9-13
パール 16-14
フラクチャー 7-13
Sengoku Gaming
20:00IGZIST0-2
ヘイヴン 6-13
パール 10-13
Crazy Raccoon

MATCH1:FENNEL|1-2|Sengoku Gaming

MATCH2:IGZIST|0-2|Crazy Raccoon

Day4 – 2/2 (木)

日程チーム試合結果チーム
16:00REJECT1-2
フラクチャー 13-8
アセント 8-13
ヘイヴン 4-13
Crest Gaming Zst
19:00Sengoku Gaming1-2
フラクチャー 13-9
パール 7-13
アイスボックス 10-13
SCARZ

MATCH1:REJECT|1-2|Crest Gaming Zst

MATCH2:Sengoku Gaming|1-2|SCARZ

Day5 – 2/3 (金)

日程チーム試合結果チーム
16:00FENNEL2-0
ヘイヴン 13-3
ブリーズ 13-3
NORTHEPTION
19:00IGZIST2-1
パール 10-13
フラクチャー 13-4
ヘイヴン 13-10
REJECT

MATCH1:FENNEL|2-0|NORTHEPTION

MATCH2:IGZIST|2-1|REJECT

Day6 – 2/4 (土)

日程チーム試合結果チーム
11:00Sengoku Gaming1-2
アセント 13-3
フラクチャー 12-14
ブリーズ 4-13
NORTHEPTION
14:00Crazy Raccoon2-0
ヘイヴン 13-5
アイスボックス 13-5
REJECT
17:00FENNEL0-2
アイスボックス 8-13
アセント 12-14
SCARZ
20:00IGZIST2-1
ブリーズ 13-3
パール 9-13
ヘイヴン 14-12
Crest Gaming Zst

MATCH1:Sengoku Gaming|1-2|NORTHEPTION

MATCH2:Crazy Raccoon|2-0|REJECT

MATCH3:FENNEL|0-2|SCARZ

MATCH4:IGZIST|2-1|Crest Gaming Zst

Day7 – 2/5 (日)

日程チーム試合結果チーム
11:00FENNEL2-0
アセント 13-7
ヘイヴン 13-5
REJECT
14:00IGZIST0-2
バインド 4-13
パール 12-14
SCARZ
17:00Sengoku Gaming2-0
ヘイヴン 13-3
アセント 13-10
Crest Gaming Zst
20:00Crazy Raccoon2-0
バインド 13-10
ヘイヴン 13-7
NORTHEPTION

MATCH1:FENNEL|2-0|REJECT

MATCH2:IGZIST|0-2|SCARZ

MATCH3:Sengoku Gaming|2-0|Crest Gaming Zst

MATCH4:Crazy Raccoon|2-0|NORTHEPTION

Day8 – 2/8 (水)

日程チーム試合結果チーム
17:00FENNEL2-0
アイスボックス 14-12
ヘイヴン 13-6
Crest Gaming Zst
20:00Crazy Raccoon2-0
バインド 13-6
アイスボックス 13-10
SCARZ

MATCH1:FENNEL|2-0|Crest Gaming Zst

MATCH2:Crazy Raccoon|2-0|SCARZ

Day9 – 2/9 (木)

日程チーム試合結果チーム
17:00IGZISTNORTHEPTION
20:00SCARZCrest Gaming Zst

Day10 – 2/10 (金)

日程チーム試合結果チーム
16:00REJECTNORTHEPTION
19:00Crazy RaccoonSengoku Gaming

Split 1 オープン予選 – トーナメント表 / 試合結果

詳細を見る(タップで開く)

グループA

日程チーム試合結果チーム
UPPER #1ALBION2-0
ブリーズ 13-4
ヘイヴン 13-4
4RaiF
UPPER #1MURASH GAMING2-0
アセント 13-5
パール 13-6
STYLE
UPPER #15on5魂2-0
フラクチャー 13-8
アセント 13-8
TeamDuration
UPPER #1FENNEL2-0
フラクチャー 13-1
アセント 13-1
Celestials
UPPER #2ALBION0-2
ブリーズ 8-13
ヘイヴン 4-13
MURASH GAMING
UPPER #25on5魂0-2
アセント 4-13
ブリーズ 5-13
FENNEL
UPPER FINALMURASH GAMING0-2
パール 3-13
アセント 4-13
FENNEL
LOWER #14RaiF0-2
ヘイヴン 9-13
アセント 2-13
STYLE
LOWER #1TeamDuration1-2
フラクチャー 3-13
パール 13-7
アセント 10-13
Celestials
LOWER #25on5魂1-2
アセント 4-13
ブリーズ 13-7
ヘイヴン 9-13
STYLE
LOWER #2ALBION1-2
フラクチャー 14-12
アイスボックス 11-13
パール 10-13
Celestials
LOWER #3STYLE1-2Celestials
LOWER FINALMURASH GAMING2-0
パール 13-5
バインド 13-6
Celestials
GRAND FINALFENNEL2-0
ヘイヴン 13-7
パール 13-1
MURASH GAMING

グループB

日程チーム試合結果チーム
UPPER #1Good 8 Squad2-0
アセント 13-2
ヘイヴン 13-5
Graces Blaze Xross
UPPER #1エヴァ:e2-1
パール 13-10
アイスボックス 5-13
アセント 13-8
VAMOS
UPPER #1IGZIST2-0
アセント 13-1
アイスボックス 13-1
AIGIS
UPPER #1Asterisk不戦勝INSOMNIA
UPPER #2 Good 8 Squad2-1
アセント 13-2
ヘイヴン 13-5
エヴァ:e
UPPER #2IGZIST2-0
ヘイヴン 13-4
フラクチャー 13-5
Asterisk
UPPER FINALGood 8 Squad0-2
ヘイヴン 8-13
アセント 5-13
IGZIST
LOWER #1Graces Blaze Xross0-2
パール 4-13
アセント 3-13
VAMOS
LOWER #1AIGIS0-2
アセント 7-13
ヘイヴン 5-13
INSOMNIA
LOWER #2Asterisk2-0
パール 13-8
アセント 13-5
 VAMOS
LOWER #2エヴァ:e2-0
アセント 13-5
パール 13-9
 INSOMNIA
LOWER #3Asterisk0-2
アイスボックス 1-13
アセント 7-13
 エヴァ:e
LOWER FINALGood 8 Squad2-0
アセント 13-7
バインド 13-4
  エヴァ:e
GRAND FINALIGZIST2-1
アセント 9-13
パール 13-10
フラクチャー 13-10
Good 8 Squad

グループC

日程チーム試合結果チーム
UPPER #1Crazy Raccoon2-0
ブリーズ 13-2
バインド 13-1
Team DDS
UPPER #1FIRST Gaming2-0
バインド 13-1
アイスボックス 13-1
Citrus e-sports
UPPER #1RadicalPopGaming0-2
ヘイヴン 5-13
バインド 4-13
FAV gaming
UPPER #1AMORIS VEGA2-0
フラクチャー 13-7
パール 13-5
EELs
UPPER #2Crazy Raccoon2-0
アセント 13-2
アイスボックス 13-6
FIRST Gaming
UPPER #2FAV gaming2-0
バインド 13-4
フラクチャー 13-1
 AMORIS VEGA
UPPER FINALCrazy Raccoon2-1
ヘイヴン 2-13
ブリーズ 13-9
バインド 13-10
FAV gaming
LOWER #1Team DDS0-2
ヘイヴン 6-13
バインド 11-13
Citrus e-sports
LOWER #1RadicalPopGaming2-0
ヘイヴン 13-11
パール 13-7
EELs
LOWER #2 AMORIS VEGA2-0
フラクチャー 13-9
ヘイヴン 13-6
 Citrus e-sports
LOWER #2FIRST Gaming2-1
フラクチャー 13-9
ヘイヴン 13-6
 RadicalPopGaming
LOWER #3  AMORIS VEGA0-2
バインド 8-13
パール 7-13
FIRST Gaming
LOWER FINALFAV gaming2-0
バインド 13-7
ヘイヴン 13-4
FIRST Gaming
GRAND FINALCrazy Raccoon2-0
アイスボックス 13-10
ヘイヴン 19-17
FAV gaming

グループD

日程チーム試合結果チーム
UPPER #1thirst for victory2-0
ヘイヴン 13-4
アセント 13-3
Handmade Potion
UPPER #1Sengoku Gaming2-0
バインド 13-0
パール 13-1
CERULEAN.EXE
UPPER #1Giant Killing2-0
ヘイヴン 13-7
バインド 13-1
Nelo
UPPER #1ENTER FORCE.362-0
ヘイヴン 13-6
アセント 13-5
Team Nemophila
UPPER #2 thirst for victory0-2
アセント 8-13
バインド 6-13
Sengoku Gaming
UPPER #2Giant Killing0-2
バインド 5-13
ヘイヴン 3-13
ENTER FORCE.36
UPPER FINALSengoku Gaming2-0
パール 13-4
ヘイヴン 13-7
ENTER FORCE.36
LOWER #1Handmade Potion2-0
ヘイヴン 13-8
バインド 13-9
CERULEAN.EXE
LOWER #1Nelo0-2
アイスボックス 14-16
ヘイヴン 7-13
Team Nemophila
LOWER #2Giant Killing2-0
アセント 13-4
ヘイヴン 13-4
Handmade Potion
LOWER #2 thirst for victory2-1
ヘイヴン 7-13
パール 13-4
フラクチャー 17-15
Team Nemophila
LOWER #3Giant Killing0-2thirst for victory
LOWER FINALENTER FORCE.362-0
ヘイヴン 13-7
パール 13-8
thirst for victory
GRAND FINALSengoku Gaming2-0
アイスボックス 14-12
バインド 13-8
ENTER FORCE.36

グループE

日程チーム試合結果チーム
UPPER #1魚群2-1
ヘイヴン 13-5
パール 12-14
アセント 13-7
Acris
UPPER #1Team Q2-0
ヘイヴン 13-2
アセント 13-7
VORTEX
UPPER #1DETONATOR ACADEMY0-2
アセント 5-13
ヘイヴン 6-13
SYSTEM e-Sports
UPPER #1NORTHEPTION2-0
ヘイヴン 13-0
アセント 13-3
即席イモータルズ
UPPER #2魚群2-1
ブリーズ 13-4
ヘイヴン 9-13
アセント 13-11
Team Q
UPPER #2SYSTEM e-Sports0-2
ヘイヴン 9-13
バインド 9-13
NORTHEPTION
UPPER FINAL魚群0-2
ヘイヴン 3-13
ブリーズ 7-13
NORTHEPTION
LOWER #1Acris2-0
アセント 14-12
ヘイヴン 13-8
VORTEX
LOWER #1DETONATOR ACADEMY2-0
アセント 13-3
アイスボックス 13-6
即席イモータルズ
LOWER #2SYSTEM e-Sports不戦勝 Acris
LOWER #2Team Q1-2
アイスボックス 10-13
ヘイヴン 13-6
アセント 9-13
DETONATOR ACADEMY
LOWER #3SYSTEM e-Sports2-1
ヘイヴン 7-13
アセント 13-11
フラクチャー 13-9
DETONATOR ACADEMY
LOWER FINAL魚群2-0
ヘイヴン 13-11
アセント 13-11
SYSTEM e-Sports
GRAND FINALNORTHEPTION2-0
ヘイヴン 13-4
アセント 13-11
魚群

グループF

日程チーム試合結果チーム
UPPER #1REJECT2-0
アセント 13-3
パール 13-8
居酒屋LostEden
UPPER #1Lucent2-0
アイスボックス 13-10
アセント 13-10
DRX Changers
UPPER #1TZGaming0-2
フラクチャー 11-13
ブリーズ 13-15
LandValk eSports
UPPER #1HIT GAMING CLAN0-2
アセント 11-13
アイスボックス 7-13
REIGNITE
UPPER #2REJECT2-0
アイスボックス 13-3
パール 13-5
Lucent
UPPER #2LandValk eSports0-2
フラクチャー 9-13
アセント 6-13
REIGNITE
UPPER FINALREJECT2-0
アイスボックス 13-2
アセント 13-4
REIGNITE
LOWER #1居酒屋LostEden2-0
フラクチャー 13-8
アセント 13-3
DRX Changers
LOWER #1TZGaming2-1
ブリーズ 10-13
ヘイヴン 13-7
アセント 13-7
HIT GAMING CLAN
LOWER #2LandValk eSports1-2
パール 6-13
アセント 14-12
アイスボックス 11-13
居酒屋LostEden
LOWER #2Lucent0-2
アイスボックス 10-13
アセント 2-13
TZGaming
LOWER #3居酒屋LostEden0-2
アセント 7-13
フラクチャー 11-13
TZGaming
LOWER FINALREIGNITE2-0
アイスボックス 13-11
ヘイヴン 13-2
TZGaming
GRAND FINALREJECT2-0
パール 13-4
アセント 13-3
REIGNITE

グループG

日程チーム試合結果チーム
UPPER #1SCARZ2-0
ブリーズ 13-1
アイスボックス 13-0
ElBlast
UPPER #1IBUSHIGIN0-2
パール 4-13
ヘイヴン 8-13
Rebellion Arts
UPPER #1Jadeite不戦勝Ark5
UPPER #1Focus e-Sports2-0
フラクチャー 13-6
ブリーズ 13-3
GEKO GEKO GAMING
UPPER #2SCARZ2-0
ブリーズ 13-3
アセント 13-5
Rebellion Arts
UPPER #2Jadeite2-0
アイスボックス 13-6
パール 13-9
Focus e-Sports
UPPER FINALSCARZ2-1
バインド 13-4
アセント 3-13
アイスボックス 13-8
Jadeite
LOWER #1ElBlast0-2
アイスボックス 8-13
ヘイヴン 6-13
IBUSHIGIN
LOWER #1Ark52-0
パール 13-10
アセント 14-12
GEKO GEKO GAMING
LOWER #2Focus e-Sports2-0
アイスボックス 13-6
ヘイヴン 13-11
 IBUSHIGIN
LOWER #2Rebellion Arts1-2
アセント 13-0
パール 5-13
アイスボックス 4-13
Ark5
LOWER #3Focus e-Sports2-1
アセント 8-13
アイスボックス 13-6
パール 13-2
  Ark5
LOWER FINALJadeite2-0
パール 13-8
ヘイヴン 13-2
Focus e-Sports
GRAND FINALSCARZ2-1
ヘイヴン 13-10
アイスボックス 9-13
パール 15-13
Jadeite

グループH

日程チーム試合結果チーム
UPPER #1BLUEBEES2-0
ヘイヴン 13-6
バインド 13-8
DopeNess Esports
UPPER #1CREST GAMING Zst2-0
ヘイヴン 13-2
アセント 13-8
Mirage
UPPER #1BC SWELL2-0
フラクチャー 13-6
アセント 13-2
HOP e-Sports
UPPER #1VARREL2-1
フラクチャー 5-13
アセント 13-4
ヘイヴン 13-6
SPARKS
UPPER #2BLUEBEES1-2
フラクチャー 13-5
パール 13-15
ブリーズ 4-13
CREST GAMING Zst
UPPER #2BC SWELL2-1
アイスボックス 16-14
ヘイヴン 10-13
アセント 13-11
VARREL
UPPER FINALCREST GAMING Zst2-0
アイスボックス 13-6
ブリーズ 13-6
 BC SWELL
LOWER #1DopeNess Esports2-0
ヘイヴン 13-1
アセント 13-9
Mirage
LOWER #1HOP e-Sports0-2
フラクチャー 5-13
パール 5-13
SPARKS
LOWER #2VARREL0-2
ヘイヴン 4-13
アイスボックス 11-13
DopeNess Esports
LOWER #2BLUEBEES2-0
フラクチャー 13-3
バインド 13-7
 SPARKS
LOWER #3 DopeNess Esports0-2
パール 3-13
フラクチャー 7-13
BLUEBEES
LOWER FINALBC SWELL2-0
フラクチャー 13-11
アイスボックス 13-10
BLUEBEES
GRAND FINALCREST GAMING Zst2-1
フラクチャー 5-13
ヘイヴン 13-8
アセント 17-15
BC SWELL

関連リンク:
VALORANT CHALLENGERS JAPAN 2023 大会フォーマット
2023年 VALORANT CHALLENGERS概要

Amazon売上ランキング

  • マウス
  • キーボード
  • モニター
  • ヘッドセット
  • マウスパッド
  1. ゲーミングマウス
  2. ゲーミングマウス
  3. ゲーミングマウス
  4. ゲーミングマウス
  5. ゲーミングマウス
  6. ゲーミングマウス
  7. ゲーミングマウス
  8. ゲーミングキーボード
  9. ゲーミングマウス
  10. ゲーミングマウス
  11. ゲーミングマウス
  12. ゲーミングマウス
  13. ゲーミングキーボード
  14. ゲーミングマウス
  15. ゲーミングマウス
  16. ゲーミングマウス
  17. ゲーミングマウス
  18. ゲーミングマウス
  19. ゲーミングマウス
  20. ゲーミングマウス
  1. ゲーミングキーボード
  2. ゲーミングキーボード
  3. ゲーミングキーボード
  4. ゲーミングキーボード
  5. ゲーミングキーボード
  6. ゲーミングキーボード
  7. ゲーミングキーボード
  8. ゲーミングキーボード
  9. ゲーミングキーボード
  10. ゲーミングキーボード
  11. ゲーミングキーボード
  12. ゲーミングキーボード
  13. ゲーミングキーボード
  14. ゲーミングキーボード
  15. ゲーミングキーボード
  16. ゲーミングキーボード
  17. ゲーミングキーボード
  18. ゲーミングキーボード
  19. ゲーミングキーボード
  20. ゲーミングキーボード
  1. ディスプレイ
  2. ディスプレイ
  3. ディスプレイ
  4. ディスプレイ
  5. ディスプレイ
  6. ディスプレイ
  7. ディスプレイ
  8. ディスプレイ
  9. ディスプレイ
  10. ディスプレイ
  11. ディスプレイ
  12. ディスプレイ
  13. ディスプレイ
  14. ディスプレイ
  15. ディスプレイ
  16. ディスプレイ
  17. ディスプレイ
  18. ディスプレイ
  19. ディスプレイ
  20. ディスプレイ
  1. ヘッドセット
  2. ヘッドセット
  3. 周辺機器・アクセサリ
  4. ヘッドセット
  5. 周辺機器・アクセサリ
  6. ヘッドセット
  7. ヘッドセット
  8. ヘッドセット
  9. ヘッドセット
  10. ヘッドセット
  11. ヘッドセット
  12. ヘッドセット
  13. ヘッドセット
  14. ヘッドセット
  15. ヘッドセット
  16. ゲーム用ヘッドセット
  17. ヘッドセット
  18. ヘッドセット
  19. ヘッドセット
  20. ヘッドセット
  1. ゲーミングマウスパッド
  2. ゲーミングマウスパッド
  3. ゲーミングマウスパッド
  4. ゲーミングマウスパッド
  5. ゲーミングマウスパッド
  6. ゲーミングマウスパッド
  7. ゲーミングマウスパッド
  8. ゲーミングマウスパッド
  9. ゲーミングマウスパッド
  10. ゲーミングマウスパッド
  11. ゲーミングマウスパッド
  12. ゲーミングマウスパッド
  13. ゲーミングマウスパッド
  14. ゲーミングマウスパッド
  15. ゲーミングマウスパッド
  16. ゲーミングマウスパッド
  17. ゲーミングマウスパッド
  18. ゲーミングマウスパッド
  19. ゲーミングマウスパッド
  20. ゲーミングマウスパッド
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメント一覧 (106件)

  • DRXのGCチーム出てるやん!と思ったら初戦で無名チームに完封されて負けてた
    これなんかずるいよな
    どうにかならんのかな、女性フルチームは1本取った状態で始まるとかにしてほしい
    こういうところがeスポーツの差別的なところだね

    • 他のチームの戦績見てる感じ全然戦えてる方じゃ無い?負け側で10取れてる方が少ないし。

    • 1マッチとった状態でスタート、は言いすぎたかもしれないけど
      女性チームが輝ける舞台がGCしかないのは可哀想だし不平等。
      何よりVALORANTにとってよくないと思う。
      去年GCがmasters以上champions同等以上に盛り上がってたの見てたでしょ?
      配信視聴者数を比べてもぶっちぎりだった
      それがなぜかっていうと世間のみんなは女性が活躍してるのを見たいから。
      Riotはそれに応えるべきだと思う

      • 何言ってるのかわかんないんだけど決まりさえクリアすればGC部門はVCJとGCどっちも出れる。他チームはVCJしか出れません。
        GCが盛り上がったのは国内じゃなく国際戦。全部見たけどトータルで見たら正直Masters Championsのほうが盛り上がってた。余韻含めて。
        優遇しろがただの不平等。そんなの選手が喜ぶと思う?本気でやってんだよ全員が。

  • 僕たちが釣りコメに釣られている間、選手たちは必死に戦っています。
    全チームがんばれ!

  • これファイナルさあ、無敗で勝ち上がったほうと一回負けたほうのやつは無敗だったほうに最初のマップのみ6ラウンドくらいアドバンテージあげないとだめじゃね?無敗で勝ち上がる恩恵ないし。

    • アッパー側、普通にやるならグランドファイナルよりキツそう。なんか優遇ついたりしないのかな

        • 流石にそれくらいはやるかな?負けたら終わりだし…BO3ってどのくらい優遇つけたらいいのかわかんね

    • 他のチームは1回分の負けを帳消しにされてるのに、
      無敗チームはGFで1回負けたら終わりだからねえ。
      リセットシステムが一番公平ではあるんだけど

      • 格ゲーと違ってリセットなんてしてたら拘束時間も疲労も凄いことになるし、他チームより省エネ+マップ選択権が貰えるって考えたら恩恵はあると言えばある

  • upper側で勝ち上がるメリット薄すぎんか?
    例えbanの優先権貰っても渋いやろ
    格ゲーみたいにリセット形式にしないか?
    配信しないなら日程的には大丈夫やろ

  • GroupH激アツすぎるから観たかった…
    個人的にはupperとLowerで1チームずつで16チームを配信試合に呼んでも面白いのでは?と思った
    もちろんupperは2敗、lowerは1敗で敗退として

    • 今年からメインステージで総当たりするから(全試合配信?)
      そっちにコストかけてる分今回は予選の配信まで手が回らんのかもね

    • GroupCのがHより見たいわ
      Hのチームには悪いけど全部mainに残ってたとしても1チームplayoffまで行けたらいいね、なチームしかないじゃん
      CなんてCRとFAVが生き残り戦だぞ?
      今シーズンの優勝候補2つのうち1つがmainに進めないとか組み合わせおかしいだろとしか思えないわ

      • どっちかが一度も配信に乗ることなく前半のシーンから消えるのもったいなさすぎる

  • オレが嫌いなのはeスポーツではなく、あの必要以上に熱狂するファンなのだ。
    結局、ヤツらは学校や仕事先でがんばれてなかったり、勝ててなかったりするヤツらの集まりで、
    それをひいきチームに託し、そのチームががんばれば自分もがんばった気になるし、
    勝てば、まるで自分が勝ったような気になるのだ。
    オレのように、毎日戦っている人間なら、人を応援する余裕なんてあるわけがない。

    • e-Sportsに限らず頑張ってる人を皆で応援して熱狂してる輪の中に今後一切絶対に入ってくんなよ
      お前にはその余裕がないからな
      周りが喜びや感動、悔しさを共有しててもお前は近づかずちゃんと仕事してろよ
      そんで疲れたらすぐに寝ろ
      なぜならお前には余裕がないんだからな
      自分のことを第一に考えろよ
      こっちもこっちで疲れてて盛り上がる余裕のない人間に来られて温度が下がるのもいい迷惑だからな

  • gcの活動場所を増やすためにメイン部門とgc部門の同時出場可とかは良い対応だと思うけど
    男チームは日本人3人制限とかつける割にgcはチームの所属する地域カウント(つまり外人でも日本チームにいたら日本人カウント)とか明らかにdrxに対する過剰待遇を記載しててキモかったけど負けたみたいですっきりした

    • ルールの解釈間違えすぎや
      どのチームでも日本に半年以上住んでたら日本人カウントだしGCの特別待遇はGCの試合に一定数以上出るとそのチームの国籍カウントになる(FLのfestivalはFLのメインチームに入るとしたら日本人カウント)みたいな感じ
      DRXは日本人2人とyueって人が日本に住んでる。
      このルールはSZも使ってる(2日本2ロシア1フィリピン←日本在住)

      • 返信と説明ありがとう
        yueが来てるから居住者で日本カウントなの忘れてた。ただ男はどれだけ日本チームにいても日本カウントにはならんのにgcの試合に出ただけで日本カウントになるのはおかしくないか?って思った。yueが来たのは12月後半でエントリー始まったのが12月中旬だからもし何かあった時に出れるように別の選手が日本チーム歴があるからそれで出れる別待遇を用意してたのかと。

    • 2023のインビはきっと天下のCAG様がベスト4くらいまで行ってくれるだろうな!

  • 日本あんまり関係ないけど元DWGが元Maru2人のチームにボコられたせいでSZがDWGに勝った価値下がっちゃったよ…

  • 2日目も後1試合だけど割と順当そうだよね
    SGはまだ分からんけど、IGZとRCが弱いのは下馬評通りやね
    CGZ、NTH、FL辺りは結構拮抗してそうでSZとCRはやっぱ抜けてると思うわ

    • SZ>CR>Nth
      FL=CGZ
      SG
      RC>IGZ
      じゃない?
      NthはCGZ負けたけど結構競ってた感じ
      FLは個人技が強いのは十分わかった

  • SG止まらんなぁ…なんかLCQのEDGと同じ雰囲気を感じるぞ
    SZ.CRが勝てなかったらSplit1の優勝は全然ありえそう

  • ZETAの一発だけで勘違いする人増えたけどVCJ見てると日本ってレベル低いんだろうなって思うよね

  • シビアな話をするとSGはmisayaの代わりにネスみたいな強い日本人入れてFiskerはピックの幅狭いから6人目にフレックスの強い人入れたらZETAより強いだろうな
    ロシア人二人がえぐすぎる

    • ミサヤ結構ハマってると思うけどな。ロシア’sが蹴散らして歩いてるからあんまり印象ないだけじゃない?それよりどっかでフィスカーとNポイント入れ替えてロシア’sデュエ見たいんだけどないかな。

  • SGやっと止まったけどロシアンコンビやばすぎる
    そして今度はSZに勝てそうなチームが居ねぇ…ロシアンコンビ以外の面子もめちゃくちゃ強い

    • xdll抜けて無名のyoshiiiが入った時は大丈夫かと思ったが、フィジカルえぐいし英語VCならxdllよりyoshiiiのが円滑だろうし何よりかわいいし今のSZマジで強い

  • nobitaが今までプロにすら認知されてなかったと思えないくらい上手いな
    今までの成績が全てじゃないってのをNthとSG見てると感じる

  • FAVはCRとかなりいい試合して負けちゃったけどsgでのfisker見てるとあの手の選手って編成組みにくいし抜けたほうが戦力アップって言われてたのはマジかもしれんな

    • CR時代のfisker見てたら分かるけど、大して強くないのにジェットOTPみたいな選手が居ると構成歪むし勝てないんよね、それだったらイニシやセンチの選手入れた方がまだ勝ち目あると思うわ
      まああの時のCRはadeも居て実質3vs5みたいな状態だったからどうしようもないんだけど

    • ジェットOTPはsmthとかマンチクラスのパワーじゃないと最早許されない感じはある
      人力ドローン()も良いけど普通にnpointで良くね?

      • smthもマンチも別にジェットOTPじゃないって言うね
        なんでジェットOTPが一番ジェット弱いんだよ…

  • CR上手いけど世界にでたら五分~微有利の撃ち合い負けてIGZ側に回るんだろうなって思ったよ
    その点SGの方が世界トップレベルのsmthいるだけで可能性あるよな
    CRが金積んでsmth加入させればいいんだけど

  • igzはフラクチャーを謎構成のせいで2回落としているのが痛すぎる
    最初から2デュエならワンチャンflに勝てる可能性もあったのに

    • スキル合わせとか色々考えての構成だったんだろうけど変えて割と上手くいってたから、結果論だけど勿体なかったね。このあときっと色々変えてくるだろうからそれ楽しみだなー

  • Nth内容悪すぎるな
    カバーできない数的有利も落としまくるってもうプロとして試合にならないじゃん
    コンペやってんのかって

  • FLフィジカル強いって言っても狭い世界での話で強い外国人選手と当たったらフィジカル負けする
    世界で通用するエイムはLazレベルからだな
    nethでもLazと比べたら明確に落ちるもんな

  • SGは化けの皮が剝がれてCRとSZが真の強チームとして残った感じかな
    優勝はこの2チームのどちらかだろうな

  • FLを絶賛して優勝候補に挙げてたZETAが不安になってきた
    関係があるから贔屓したってことなら良いんだがスクリムした上で言ってるから…

  • Nth前日タコ負けしたのにあの勝ち方出来るのは素直にすげぇや
    SGはマジで1回npoint試して欲しい

コメントする


目次