» VALORANT:プロゲーマーの使用デバイス・感度設定一覧

「2021 VCT Stage3 – Week1 メインイベント」に出場する8チームが決定、7月10日-11日(土・日)に開催

VALORANTの国際大会「MASTERS」への進出をかけた、国内予選大会『2021 VALORANT Champions Tour Stage3 – Challengers Japan』のオープン予選「WEEK1 Open Qualifier」が 7月4日 (日) に開催されました。

本記事では、オープン予選「WEEK1 Open Qualifier」のチーム成績と、7月10日-11日 (土・日) に開催されるWeek1 メインイベントに進出するチームをまとめています。

目次

2021 VCT Stage3 – Challengers Japan 大会概要

ステージ3 予選大会について

本大会は仕組みが少し分かりにくいと感じたため、大会の一連の流れを分かりやすく解説します。

  1. Week1 オープン予選」を勝ち上がった上位8チームは、7月10日-11日に開催される「Week1 メインイベント」に出場。
  2. Week1 メインイベント」の上位4チームは、8月12日-15日開催の「プレイオフ」に出場し、下位4チームは「Week2 メインイベント」に出場。
  3. Week2 オープン予選」の上位4チームは、「Week2 メインイベント」に出場。さらに「Week1 メインイベント」の下位4チームを合わせた計8チームで「プレイオフ」進出をかけ上位4枠を争う。
  4. Week1とWeek2のメインイベントから進出した計8チームによる「プレイオフ」の上位2チームが、9月9日 (現地時間) よりドイツ・ベルリンで開催される国際大会「Masters」(詳細の試合形式は後日発表) に出場。

Open Qualifier Open Qualifier (オープン予選)
1ブロック最大7チームによるリーグ戦を8組構成します。 試合は全てBO1にて実施します。 試合は13:00~23:00での実施を想定しております。

Main Event Main Event (メインイベント)
1ブロック4チームによるリーグ戦を2組構成します。 試合は全てBO2にて実施します。 ※試合は12:00~23:00での実施を想定しております。

Playoffs (プレイオフ)
Main Eventから進出した8チームによるトーナメント戦を実施します。 試合はBO3、決勝のみBO5となります。 Playoffsを勝ち抜いた2チームは、ドイツ/ベルリンで実施予定のMASTERSへの出場権を獲得します。 ※新型コロナウイルス感染症の影響により、MASTERSの仕様が変更となる場合がございます。

Week1 メインイベント 出場チーム

グループ A

Absolute JUPITER
Laz / crow / barce / takej / Reita / makiba

Icicle Conflict
Dis / Rem / Gb0x / YuuMac / Slyme / Sarga

Northeption
Seoldam / Meiy / SugarZ3ro / Astell / TEN

SETOUCHI ENLIFE
akim / yami / fujiyama / ganhoi / Hakuja

グループ B

BlackBird Ignis
oitaN / poem / RIPablo / popogachi / Pepper

Crazy Raccoon
Medusa / neth / Bazzi / Fisker / Minty / ade / Munchkin

Gaming Team SELECTOR
TenzouEz / hiroronnsann / kaguya / 侵略者 / ЯIA

Storks Phalanx
FeitaL / Aletheia / Kamuro / Dualing / rez1v

Week1 オープン予選 結果一覧

GROUP A

順位グループ A勝/敗ラウンドラウンド差
1.Icicle Conflict6066/38+28
2.CNCI BLUE BEES5165/51+14
3.no name4259/53+6
4.Insomnia3357/56+1
5.SchwarzerLand2441/62-21
6.INREGS1537/65-28
7.BelieveGoodTeam060/0+0

GROUP B

順位グループ B勝/敗ラウンドラウンド差
1.Storks Phalanx5176/36+40
2.Feeling5172/41+31
3.REJECT5164/38+26
4.Lv103360/55+5
5.Ace12428/54-26
6.CELSUS1526/49-23
7.Vicious Flawless0625/78-53

GROUP C

順位グループ C勝/敗ラウンドラウンド差
1.Gaming Team SELECTOR5166/48+18
2.Run it Back5172/44+28
3.FIRST Gaming4271/52+19
4.Defect3360/58+2
5.NeoAimer3368/64+4
6.Creatives1543/71-28
7.CTGいぶし銀0635/78-43

GROUP D

順位グループ D勝/敗ラウンドラウンド差
1.SETOUCHI ENLIFE5182/70+12
2.SCARZ5176/39+37
3.New Team4267/49+18
4.魑魅魍魎3353/65-12
5.AKIHABARA ENCOUNT2459/65-6
6.Updraft2453/60-7
7.Doubt the theory0640/82-42

GROUP E

順位グループ E勝/敗ラウンドラウンド差
1.Absolute JUPITER5065/16+49
2.No Country4145/35+10
3.BRACE LaM3236/44-8
4.iXA3350/56-6
5.Dandelion2331/48-17
6.集まってみた1424/52-28
7.SecretArcanam050/0+0

GROUP F

順位グループ F勝/敗ラウンドラウンド差
1.BlackBird Ignis6065/36+29
2.FENNEL5162/26+36
3.NEXUS4245/51-6
4.Servelal e-Sports3349/60-11
5.島田ファミリー2439/56-17
6.Second Chance1536/67-31
7.EPS GAMING060/0+0

GROUP G

順位グループ G勝/敗ラウンドラウンド差
1.Northeption6078/11+67
2.Hexad5168/34+34
3.のりのりよしのり3359/49+10
4.LL3361/68-7
5.THE SHABLES2441/64-23
6.Click Five1536/73-37
7.ORBGARDENGAMING-Mut1532/76-44

GROUP H

順位グループ 勝/敗ラウンドラウンド差
1.Crazy Raccoon6065/13+52
2.FAV gaming5143/26+17
3.ゲコゲコ3353/55-2
4.Flexible3326/45-19
5.Stella2414/24-10
6.yoru2414/52-38
7.Mirage060/0+0

参照元:VLR.gg

おすすめコンテンツ

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

コメント

コメント一覧 (2件)

コメントする



目次
閉じる