
VALORANT 2021年の世界チャンピオンを決める今年最後の世界大会「VALORANT Champions 2021」に出場した選手の戦績スタッツが「VLR.gg」より公開されました。
本記事では、各指標別に出場選手の個人戦績をランキング形式で紹介します。



| 順位 | プレイヤー | 主な使用キャラ | ラウンド数 | ACS |
|---|---|---|---|---|
| #1 | Derke (FNC) | 207 | 278.1 | |
| #2 | heat (VK) | 91 | 264.8 | |
| #3 | leaf (C9) | ![]() | 236 | 263.4 |
| #4 | Sacy (VKS) | 145 | 253.7 | |
| #5 | ScreaM (TL) | 187 | 251.8 | |
| #6 | keznit (KRU) | 317 | 246.3 | |
| #7 | yay (NV) | 156 | 242.7 | |
| #8 | DubsteP (TS) | 163 | 237.7 | |
| #9 | BuZz (VS) | 170 | 237.4 | |
| #10 | Patiphan (X10C) | 208 | 237.2 |
| 順位 | プレイヤー | 主な使用キャラ | ラウンド数 | K/D |
|---|---|---|---|---|
| #1 | Derke (FNC) | 207 | 1.37 | |
| #2 | Chronicle (GMB) | 356 | 1.29 | |
| #3 | Sacy (VKS) | 145 | 1.27 | |
| #4 | yay (NV) | 156 | 1.23 | |
| #5 | heat (VK) | | 91 | 1.22 |
| #5 | crashies (NV) | 156 | 1.22 | |
| #7 | ScreaM (TL) | 187 | 1.21 | |
| #8 | zeek (ACE) | 283 | 1.20 | |
| #9 | leaf (C9) | 236 | 1.19 | |
| #9 | cNed (ACE) | 283 | 1.19 |
| 順位 | プレイヤー | 主な使用キャラ | ラウンド数 | HS% |
|---|---|---|---|---|
| #1 | heat (VK) | 91 | 38% | |
| #2 | Nivera (TL) | 187 | 33% | |
| #2 | stax (VS) | 170 | 33% | |
| #2 | L1NK (TL) | 187 | 33% | |
| #5 | Marved (NV) | 156 | 32% | |
| #5 | soulcas (TL) | ![]() | 187 | 32% |
| #5 | Mazin (FUR) | 134 | 32% | |
| #5 | Mistic (FNC) | 207 | 32% | |
| #9 | ScreaM (TL) | 187 | 31% | |
| #9 | Fisker (CR) | 76 | 31% |
| 順位 | プレイヤー | 主な使用キャラ | ラウンド数 | ADR |
|---|---|---|---|---|
| #1 | heat (VK) | 91 | 176.8 | |
| #2 | Derke (FNC) | 207 | 170.7 | |
| #3 | leaf (C9) | 236 | 168.7 | |
| #4 | Sacy (VKS) | 145 | 168.3 | |
| #5 | ScreaM (TL) | 187 | 164.0 | |
| #6 | yay (NV) | 156 | 160.9 | |
| #7 | Chronicle (GMB) | 356 | 160.8 | |
| #8 | Patiphan (X10C) | 208 | 158.9 | |
| #9 | DubsteP (TS) | 163 | 156.2 | |
| #10 | keznit (KRU) | 317 | 155.6 |
| 順位 | プレイヤー | 主な使用キャラ | ラウンド数 | APR |
|---|---|---|---|---|
| #1 | Sacy (VKS) | 145 | 0.43 | |
| #1 | Crws (X10C) | 208 | 0.43 | |
| #3 | saadhak (VKS) | 145 | 0.41 | |
| #3 | neth (CR) | 76 | 0.41 | |
| #3 | vanity (C9) | 236 | 0.41 | |
| #6 | JessieVash (TS) | 163 | 0.39 | |
| #6 | zombs (SEN) | 199 | 0.39 | |
| #8 | doma (FNC) | 207 | 0.38 | |
| #8 | MaKo (VS) | 170 | 0.38 | |
| #10 | xeta (C9) | ![]() | 236 | 0.37 |
| 順位 | プレイヤー | 主な使用キャラ | ラウンド数 | FK |
|---|---|---|---|---|
| #1 | Derke (FNC) | 207 | 0.27 | |
| #2 | leaf (C9) | 236 | 0.23 | |
| #2 | DubsteP (TS) | 163 | 0.22 | |
| #4 | d3ffo (GMB) | 356 | 0.21 | |
| #5 | TenZ (SEN) | 199 | 0.20 | |
| #6 | yay (NV) | 156 | 0.19 | |
| #7 | cNed (ACE) | 283 | 0.17 | |
| #7 | zeek (ACE) | 283 | 0.17 | |
| #9 | ScreaM (TL) | 187 | 0.16 | |
| #9 | BuZz (VS) | 170 | 0.16 |
| 順位 | プレイヤー | 主な使用キャラ | ラウンド数 | 最高キル数 |
|---|---|---|---|---|
| #1 | Derke (FNC) | 207 | 30 | |
| #1 | Chronicle (GMB) | 356 | 30 | |
| #3 | Sacy (VKS) | ![]() | 145 | 29 |
| #3 | nAts (GMB) | 356 | 29 | |
| #5 | leaf (C9) | 236 | 28 | |
| #5 | keznit (KRU) | ![]() | 317 | 28 |
| #5 | DubsteP (TS) | 163 | 28 | |
| #5 | d3ffo (GMB) | 356 | 28 | |
| #5 | Mazino (KRU) | 317 | 28 | |
| #5 | sheydos (GMB) | 356 | 28 |
参考リンク:VLR.gg


