「VCT 2024 Pacific Stage 1」試合日程・結果一覧【随時更新】

  • URLをコピーしました!

2024年4月6日-5月12日に韓国・ソウルにて行われる、VALORANT国際リーグ「VCT 2024 Pacific Stage 1」の試合日程・試合結果の一覧を掲載しています。

目次

VCT 2024 Pacific Stage 1|開催概要

  • 開催日程:2024年4月6日-5月12日
  • 開催地:韓国・ソウル
  • 出場チーム:11チーム
  • 大会形式:
    • グループステージ 4月6日-4月29日:シングルラウンドロビン形式 BO3
    • プレイオフ 5月3日-5月12日:
      • ノックアウトラウンド:シングルエリミネーション形式 BO3
      • アッパー準決勝以降:ダブルエリミネーション形式 BO3
        ※ロワーファイナル、グランドファイナルのみBO5
  • 上位3チームがMasters Shanghaiの出場権を獲得
  • 配信リンク:

「VCT 2024 Pacific Stage 1」は、5月23日-6月9日に中国・上海にて開催が予定されている国際大会「VCT 2024 Masters Shanghai」への出場権をかけて行われる2ステージ構成の大会です。

Stage 1では、各チームがランダムに2グループ(Alpha/Omega)に振り分けられ、グループAlphaには5チーム、グループOmegaには6チームが入ります。AlphaチームとOmegaチームはBo3のシングルラウンドロビン(1回総当たり戦、同グループ内は対戦なし)を戦い、両グループの上位3チームがプレイオフに駒を進めます。続くプレイオフでは合計6チームがMasters Shanghaiの出場枠3枠をめぐってダブルエリミネーションブラケットを戦います。

各試合の勝利チームにはチャンピオンシップポイントが1点付与。さらにStage 1優勝チームには追加で3点が付与されます。チャンピオンシップポイントは、シーズンの集大成であるChampions 2024出場権利の判断基準となります。

Stage 2はStage 1と同じグループのまま実施されるものの、対戦相手が自グループ内のチームとなります。Stage 1-2の総合成績上位6チームがStage 2プレイオフに進出。Stage 2プレイオフの上位3チームと、獲得チャンピオンシップポイントの多かった1チームがChampions 2024に出場します。現時点では、VCT Pacific Kickoffを制したGen.Gが3ポイントを獲得しています。

出場チーム

Group Alpha

  • 🇰🇷 Gen.G Esports
    • Meteor / t3xture / Lakia / Munchkin / Karon
  • 🇰🇷 T1
    • Sayaplayer / Carpe / iZu / xccurate / Rossy
  • 🇵🇭 Team Secret
    • JessieVash / BORKUM / Jremy / invy / NDG
  • 🇮🇳 Global Esports
    • Lightningfast / Benkai / Russ / blaZek1ng / polvi / Bazzi
  • 🇸🇬 Bleed Esports
    • Deryeon / sScary / yay / Retla / Zest

Group Omega

  • 🇸🇬 Paper Rex
    • f0rsakeN / Jinggg / d4v41 / mindfreak / something / Monyet
  • 🇰🇷 DRX
    • stax / BuZz / MaKo / Foxy9 / BeYN
  • 🇯🇵 ZETA DIVISION
    • Laz / Dep / SugarZ3ro / hiroronn / Yuran
  • 🇹🇭 Talon Esports
    • Crws / JitboyS / Surf / / Governor / lenne / ban
  • 🇯🇵 DetonatioN FocusMe
    • Anthem / neth / Meiy / popogachi / SSeeS / Medusa
  • 🇮🇩 Rex Regum Qeon
    • Jemkin / 2geMONSTAH / xffero / fl1pzjder / Lmemore / Estrella

グループステージ:日程 / 試合結果

グループステージ順位表

Group Alpha

スクロールできます
順位チーム勝敗MAPROUND
1🇰🇷 Gen.G Esports3-39-6173-153 (+20)
2🇵🇭 Team Secret3-38-8178-160 (+18)
3🇰🇷 T12-46-9164-165 (-1)
4🇮🇳 Global Esports2-46-9140-162 (-22)
5🇸🇬 Bleed Esports1-54-11122-172 (-50)

Group Omega

スクロールできます
順位チーム勝敗MAPROUND
1🇰🇷 DRX5-010-2148-97 (+51)
2🇸🇬 Paper Rex4-18-3133-100 (+33)
3🇹🇭 Talon Esports4-18-5146-138 (+8)
4🇮🇩 Rex Regum Qeon3-26-6116-128 (-12)
5🇯🇵 ZETA DIVISION2-36-8151-148 (+3)
6🇯🇵 DetonatioN FocusMe1-45-9118-166 (-48)

Week 1

スクロールできます
日程チーム試合結果チーム
4/6 (土) – 17:00🇮🇳 Global Esports1-2
サンセット:1-13
アイスボックス:13-10
アセント:8-13
🇯🇵 ZETA DIVISION
4/6 (土) – 20:00🇵🇭 Team Secret0-2
サンセット:8-13
ロータス:8-13
🇰🇷 DRX
4/7 (日) – 17:00🇸🇬 Bleed Esports1-2
ロータス 13-9
バインド 7-13
アイスボックス 6-13
🇹🇭 Talon Esports
4/7 (日) – 20:00🇰🇷 T10-2
ロータス:10-13
バインド:12-14
🇸🇬 Paper Rex
4/8 (月) – 17:00🇵🇭 Team Secret1-2
ブリーズ:10-13
スプリット:13-6
アイスボックス:12-14
🇮🇩 Rex Regum Qeon
4/8 (月) – 20:00🇮🇳 Global Esports0-2
アセント:8-13
ロータス:6-13
🇰🇷 DRX
4/9 (火) – 17:00🇰🇷 Gen.G Esports2-0
ロータス:13-9
アセント:13-8
🇹🇭 Talon Esports
4/9 (火) – 20:00🇰🇷 T11-2
アセント:10-13
ロータス:13-5
サンセット:11-13
🇯🇵 DetonatioN FocusMe

Week 2

スクロールできます
日程チーム試合結果チーム
4/13 (土) – 17:00🇰🇷 Gen.G Esports1-2
ロータス:13-11
アイスボックス:11-13
バインド:6-13
🇸🇬 Paper Rex
4/13 (土) – 20:00🇰🇷 T11-2
ブリーズ:13-9
スプリット:5-13
バインド:6-13
🇰🇷 DRX
4/14 (日) – 17:00🇵🇭 Team Secret2-1
アイスボックス:13-8
ロータス:6-13
サンセット:13-7
🇯🇵 ZETA DIVISION
4/14 (日) – 20:00🇸🇬 Bleed Esports0-2
ロータス:2-13
アイスボックス:5-13
🇮🇩 Rex Regum Qeon
4/15 (月) – 17:00🇰🇷 Gen.G Esports2-0
スプリット:13-8
ロータス:13-7
🇯🇵 DetonatioN FocusMe
4/15 (月) – 20:00🇮🇳 Global Esports1-2
アイスボックス:13-4
ブリーズ:12-14
ロータス:6-13
🇹🇭 Talon Esports
4/16 (火) – 17:00🇰🇷 T12-0
アセント:13-6
ロータス:13-8
🇮🇩 Rex Regum Qeon
4/16 (火) – 20:00🇸🇬 Bleed Esports1-2
サンセット:9-13
アセント:13-9
ロータス:8-13
🇯🇵 ZETA DIVISION

Week 3

スクロールできます
日程チーム試合結果チーム
4/20 (土) – 17:00🇰🇷 Gen.G Esports1-2
バインド:10-13
アセント:13-9
スプリット:7-13
🇰🇷 DRX
4/20 (土) – 20:00🇸🇬 Bleed Esports2-1
ロータス:9-13
スプリット:13-7
アセント:13-4
🇯🇵 DetonatioN FocusMe
4/21 (日) – 17:00🇮🇳 Global Esports2-0
ロータス:13-10
アイスボックス:13-4
🇮🇩 Rex Regum Qeon
4/21 (日) – 20:00🇵🇭 Team Secret2-0
アイスボックス:13-9
サンセット:13-8
🇸🇬 Paper Rex
4/22 (月) – 17:00🇰🇷 T10-2
ロータス:11-13
バインド:10-13
🇹🇭 Talon Esports
4/22 (月) – 20:00🇰🇷 Gen.G Esports2-0
スプリット:13-8
アセント:14-12
🇯🇵 ZETA DIVISION
4/23 (火) – 17:00🇵🇭 Team Secret2-1
ロータス:13-4
ブリーズ:9-13
サンセット:13-2
🇯🇵 DetonatioN FocusMe
4/23 (火) – 20:00🇮🇳 Global Esports0-2
サンセット:4-13
アイスボックス:7-13
🇸🇬 Paper Rex

Week 4

スクロールできます
日程チーム試合結果チーム
4/27 (土) – 17:00🇸🇬 Bleed Esports0-2
アセント:5-13
バインド:6-13
🇸🇬 Paper Rex
4/27 (土) – 20:00🇮🇳 Global Esports2-1
スプリット:10-13
ロータス:13-5
アセント:13-11
🇯🇵 DetonatioN FocusMe
4/28 (日) – 17:00🇰🇷 T12-1
バインド:11-13
ロータス:13-9
サンセット:13-10
🇯🇵 ZETA DIVISION
4/28 (日) – 20:00🇵🇭 Team Secret1-2
サンセット:13-11
ロータス:11-13
ブリーズ:10-13
🇹🇭 Talon Esports
4/29 (月) – 17:00🇸🇬 Bleed Esports0-2
バインド:9-13
ブリーズ:4-13
🇰🇷 DRX
4/29 (月) – 20:00🇰🇷 Gen.G Esports1-2
ブリーズ:13-9
アセント:11-13
スプリット:10-13
🇮🇩 Rex Regum Qeon

プレイオフ:日程 / 試合結果

プレイオフ進出チーム

  • 🇰🇷 Gen.G Esports – Alpha #1
    • Meteor / t3xture / Lakia / Munchkin / Karon
  • 🇵🇭 Team Secret – Alpha #2
    • JessieVash / BORKUM / Jremy / invy / NDG
  • 🇰🇷 T1 – Alpha #3
    • Sayaplayer / Carpe / iZu / xccurate / Rossy
  • 🇰🇷 DRX – Omega #1
    • stax / BuZz / MaKo / Foxy9 / BeYN
  • 🇸🇬 Paper Rex – Omega #2
    • f0rsakeN / Jinggg / d4v41 / mindfreak / something / Monyet
  • 🇹🇭 Talon Esports – Omega #3
    • Crws / JitboyS / Surf / / Governor / lenne / ban

プレイオフ対戦組み合わせ

Knockout Round

スクロールできます
日程チーム試合結果チーム
5/3 (金) – 17:00🇵🇭 Team Secret0-2
ロータス:7-13
サンセット:11-13
🇰🇷 T1
5/3 (金) – 19:00🇸🇬 Paper Rex2-1
ロータス:13-0
バインド:7-13
サンセット:13-9
🇹🇭 Talon Esports

Upper Bracket

スクロールできます
日程チーム試合結果チーム
5/4 (土) – 17:00🇰🇷 Gen.G Esports1-2
アセント:9-13
サンセット:13-8
ブリーズ:7-13
🇰🇷 T1
5/4 (土) – 19:00🇰🇷 DRX1-2
ロータス:6-13
アセント:13-10
バインド:6-13
🇸🇬 Paper Rex
5/5 (日) – 17:00🇰🇷 T10-2
ロータス:3-13
サンセット:5-13
🇸🇬 Paper Rex

Lower Bracket

スクロールできます
日程チーム試合結果チーム
5/5 (日) – 20:00🇰🇷 Gen.G Esports2-1
バインド:8-13
サンセット:13-11
アセント:13-8
🇰🇷 DRX
5/11 (土) – 17:00🇰🇷 T10-3
ロータス:2-13
アイスボックス:11-13
バインド:9-13
🇰🇷 Gen.G Esports

Grand Final

スクロールできます
日程チーム試合結果チーム
5/12 (日) – 17:00🇸🇬 Paper Rex3-2
ロータス:9-13
サンセット:13-9
アイスボックス:13-11
バインド:9-13
スプリット:13-8
🇰🇷 Gen.G Esports

VCT 2024 Pacific Stage 1|最終結果

スクロールできます
順位チームPointsQualified
1🇸🇬 Paper Rex10Masters Shanghai
2🇰🇷 Gen.G Esports6Masters Shanghai
3🇰🇷 T14Masters Shanghai
4🇰🇷 DRX6
5-6🇵🇭 Team Secret3
🇹🇭 Talon Esports4
7-8🇮🇳 Global Esports2
🇮🇩 Rex Regum Qeon3
9-10🇸🇬 Bleed Esports1
🇯🇵 ZETA DIVISION2
11🇯🇵 DetonatioN FocusMe1

関連リンク:VCT PACIFIC STAGE 1 & 2:知っておくべきすべて

Amazon売上ランキング

  • マウス
  • キーボード
  • モニター
  • ヘッドセット
  • マウスパッド
  1. 家電 ストア
  2. 家電 ストア
  3. 家電 ストア
  4. Amazon限定特典付ゲームが200円OFFクーポンプレゼント
  5. 家電 ストア
  6. 家電 ストア
  7. PC Game Pass キャンペーン
  8. 家電 ストア
  9. 家電 ストア
  10. 家電 ストア
  11. 家電 ストア
  12. 家電 ストア
  13. 家電 ストア
  14. 家電 ストア
  15. PC Game Pass キャンペーン
  16. PC Game Pass キャンペーン
  17. PC Game Pass キャンペーン
  18. Amazon限定特典付ゲームが200円OFFクーポンプレゼント
  19. PC Game Pass キャンペーン
  20. PC Game Pass キャンペーン
  1. Amazon限定特典付ゲームが200円OFFクーポンプレゼント
  2. ゲーミングキーボード
  3. PC Game Pass キャンペーン
  4. PC Game Pass キャンペーン
  5. 家電 ストア
  6. ゲーミングキーボード
  7. 家電 ストア
  8. PC Game Pass キャンペーン
  9. 家電 ストア
  10. 家電 ストア
  11. ゲーミングキーボード
  12. ゲーミングキーボード
  13. PC Game Pass キャンペーン
  14. 家電 ストア
  15. ゲーミングキーボード
  16. 家電 ストア
  17. 家電 ストア
  18. 家電 ストア
  19. ゲーミングキーボード
  20. ゲーミングキーボード
  1. ディスプレイ
  2. ディスプレイ
  3. ディスプレイ
  4. ディスプレイ
  5. ディスプレイ
  6. ディスプレイ
  7. ディスプレイ
  8. ディスプレイ
  9. ディスプレイ
  10. ディスプレイ
  11. ディスプレイ
  12. ディスプレイ
  13. ディスプレイ
  14. ディスプレイ
  15. ディスプレイ
  16. ディスプレイ
  17. ディスプレイ
  18. ディスプレイ
  19. ディスプレイ
  20. ディスプレイ
  1. ヘッドセット
  2. ヘッドセット
  3. ヘッドセット
  4. ヘッドセット
  5. 周辺機器・アクセサリ
  6. ヘッドセット
  7. ヘッドセット
  8. ヘッドセット
  9. ヘッドセット
  10. ヘッドセット
  11. ヘッドセット
  12. 周辺機器・アクセサリ
  13. ヘッドセット
  14. ヘッドセット
  15. ヘッドセット
  16. ヘッドセット
  17. ヘッドセット
  18. ヘッドセット
  19. ヘッドセット
  20. ヘッドセット
  1. 家電 ストア
  2. 家電 ストア
  3. 家電 ストア
  4. 家電 ストア
  5. 家電 ストア
  6. 家電 ストア
  7. 家電 ストア
  8. 家電 ストア
  9. 家電 ストア
  10. 家電 ストア
  11. 家電 ストア
  12. クレードル・ドック
  13. 家電 ストア
  14. 家電 ストア
  15. 家電 ストア
  16. 家電 ストア
  17. 家電 ストア
  18. 家電 ストア
  19. 家電 ストア
  20. オフィス用品 ストア
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメント一覧 (6件)

コメントする


目次