» プロゲーマーの使用デバイス&所属チーム一覧

VALORANT世界大会「VCT Stage3:Masters ベルリン」のグループ組み合わせが発表。日本代表「ZETA DIVISION」はアルゼンチン「KRU Esports」,「Crazy Raccoon」はロシア「Gambit Esports」との初戦が決定

URLをコピーする
URLをコピーしました!

全世界2200以上のチームから勝ち抜いた総勢16チームが出場する、Riot Games主催によるVALORANT公式世界大会「VALORANT Champions Tour Stage3: Masters ベルリン」のグループ組み合わせと大会の詳細が発表されました。

目次

Masters ベルリン:出場チーム&グループ組み合わせ表

VCT Masters Berlin:出場チーム
VCT Masters Berlin:グループ組み合わせ表
VCT Masters Berlin:対戦スケジュール表

■EMEA – 4チーム
・Gambit Esports
・Papara Super Massive Blaze
・Acend
・G2 Esports

■北アメリカ (NA) – 3チーム
・Sentinels
・100 Thieves
・Team Envy

■ブラジル(BR) – 2チーム
・Keyd Stars
・Havan Liberty

■韓国(KR) – 2チーム
・Vision Strikers
・F4Q

■日本(JP) – 2チーム 
・ZETA DIVISION
・Crazy Raccoon

■ラテンアメリカ(LATAM) – 1チーム 
・KRU Esports

■東南アジア(SEA) – 2チーム 
・Bren Esports
・Paper Rex

VALORANT Mastersベルリン:知っておくべきすべて

Masters ベルリン:大会概要

本大会は、日本時間2021年9月10日(金)~20日(月)でドイツの首都ベルリンでの開催を予定しており、世界全7地域で出場権を勝ち取ってきた総勢16チームがMastersベルリンの優勝トロフィーと、シーズン最後の世界最強決定戦「VALORANT Champions」の出場権を懸けて戦います。

開催都市・会場

  • 開催都市:ドイツ・ベルリン
  • 会場:Verti Music Hall

開催日程

日本時間 2021年9月10日(金)~20日(月)

トーナメントのスケジュール(日本時間)

  • 金曜 9月10日 – 午後10時 グループプレイ
  • 土曜 9月11日 – 午後10時 グループプレイ
  • 日曜 9月12日 – 午後10時 グループプレイ
  • 月曜 9月13日 – 午後10時 グループプレイ
  • 火曜 9月14日 – 午後10時 グループプレイ
  • 水曜 9月15日 – 午後10時 グループプレイ
  • 木曜 9月16日 – 午後10時 グループプレイ/準々決勝
  • 金曜 9月17日 – 午後10時 準々決勝
  • 日曜 9月19日 – 午前0時 準決勝
  • 月曜 9月20日 – 午前0時 Finals(決勝)

※試合スケジュールの詳細情報は後日発表予定

配信プラットフォーム

抽選方式

※以下、VALORANT公式サイトより引用

本トーナメントはGSL形式のグループプレイからスタートし、その後8チームによるシングルイリミネーション(敗者復活なし)ブラケットへ移行します。各チームはChallengerイベントの最終成績と地域別レーティングに基づいて4つのドロープールに振り分けられます。

  • プール1 – NA #1、EMEA #1、KR #1、BR #1
  • プール2 – NA #2、EMEA #2、LATAM #1、SEA #1
  • プール3 – JP #1、BR #2、KR #2、EMEA #3
  • プール4 – NA #3、SEA #2、JP #2、EMEA #4

その後グループ抽選が実施され、各プールのチームがランダムに4つのグループ(グループA~D)へと振り分けられていきます。振り分け中にグループ内で同地域チームが重なった場合は、後から抽選されたチームがアルファベット順で次のグループに移動します。ただしEMEA地域は出場チーム数がトーナメント最多であるため、例外的に同一グループ2チームまで入れるものとします。

VCT Masters Berlin:グループ組み合わせ表

グループプレイは4チームごとのダブルイリミネーション(敗者復活あり)ブラケット形式で行われ、上位2チームがノックアウトステージへ進出します。初戦の組み合わせはプール1チーム対プール4チーム、プール2チーム対プール3チームです。

グループプレイ4日目終了後にはノックアウトステージの抽選が行われ、グループ首位の4チームがノックアウトステージラウンド1のブラケットへランダムに振り分けられます。グループ首位の4チームは必ず別グループの2位チーム(後日確定)と対戦します。

開催都市と会場

  • 開催都市:ドイツ、ベルリン
  • 会場:Verti Music Hall
  • 日程:9月10~20日(日本時間)

プレイヤー、スタッフ、地域住民の健康と安全に配慮し、トーナメントは無観客で開催します。

出演者

熱戦の様子を余すところなくお伝えするため、英語配信には各地域のエキスパート・キャスター、アナリスト、オブザーバー(現地対応)が集合します。

ホスト

  • Yinsu Collins
  • James “Dash” Patterson

キャスター&アナリスト

  • Beatriz “kaquka” Alonso
  • Geo “Geo” Collins
  • Doug “EsportsDoug” Cortez
  • Rivington Bruce Bisland III
  • Arten “Ballatw” Esa
  • Sean Gares
  • Mitch “MitchMan” McBride
  • Michael “hypoc” Robins
  • Lauren “Pansy” Scott

トーナメントのスケジュール(日本時間)

  • 金曜 9月10日 – 午後10時 グループプレイ
  • 土曜 9月11日 – 午後10時 グループプレイ
  • 日曜 9月12日 – 午後10時 グループプレイ
  • 月曜 9月13日 – 午後10時 グループプレイ
  • 火曜 9月14日 – 午後10時 グループプレイ
  • 水曜 9月15日 – 午後10時 グループプレイ
  • 木曜 9月16日 – 午後10時 グループプレイ/準々決勝
  • 金曜 9月17日 – 午後10時 準々決勝
  • 日曜 9月19日 – 午前0時 準決勝
  • 月曜 9月20日 – 午前0時 Finals(決勝)

試合スケジュールの詳細情報は後日発表予定です。Mastersベルリンの最新情報については以下の公式SNSをご覧ください。

視聴方法

トーナメントは多言語/複数プラットフォームで配信されます。一覧は以下のとおりです。

Twitch

YouTube

引用元:VCTステージ3 MASTERSベルリン:知っておくべきすべて

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
URLをコピーする
URLをコピーしました!

コメント

コメント一覧 (7件)

  • CRキツすぎだろ
    ZETAもTwitterじゃ良いグループって言われてるけどKRUにENVYいるって普通にえぐいだろ

    5
    • 日本よりは強いよ
      Vikingsとsharksいるところを勝ち上がってきたから。

      3
  • グループ抽選で100TとBRENが運よく逆だったらCRももしかしたらワンチャン勝ち抜けあったかもね
    ACENDとHAVAN LIBERTYが逆だったらもう完全に絶望って感じだったけど、それはそれで見てみたかったかもw

コメントする



目次
閉じる