» プロゲーマーの使用デバイス&所属チーム一覧

「2021 VCT Stage3 – Challengers Japan Playoffs」のトーナメント表が発表。上位2チームは9月ドイツで開催のMastersへの出場権を獲得

URLをコピーする
URLをコピーしました!

Riot Gamesが主催するVALORANTの国内公式大会『2021 VALORANT Champions Tour Stage3 – Challengers Japan (VCT Stage3) 』の最終イベント「Playoffs」(8月12日-15日開催) のトーナメント表が発表されました。

Playoffs(プレイオフ)では、Week1(ZETA DIVISION / Northeption / Crazy Raccoon / BlackBird Ignis)とWeek2(FENNEL / Feeling / REJECT / Insomnia)のMain Eventを勝ち上がった計8チームが、2021年9月9日 (現地時間) にドイツ・ベルリンでの開催を予定している世界大会 「2021 VCT Stage3 Masters」 への2つの出場枠をかけ戦います。

Playoffsの組み合わせ発表は7月27日(火) 、試合形式はトーナメント方式、BO3(決勝のみBO5)で行われます。

Masters&Championsについて

「Challengers Japan」および「Masters」では、成績に応じたポイントが各チームに付与されます。年間を通じて獲得したポイントの上位1チームは、2021年12月に開催予定の世界大会『VALORANT Champions』への出場権を獲得します。
また、2位/3位のチームは、ラストチャンスの予選大会「APAC LCQ」に出場し、『VALORANT Champions』への出場権をかけて戦います。

大会配信リンク

目次

Playoffs 出場チーム

ZETA DIVISION (@zetadivision)
Roster – Laz / Reita / takej / crow / barce / makiba
Coach – JUNiOR / XQQ
Analyst – gya9

Northeption (@northeption)
Roster – Seoldam / Meiy / Astell / SugarZ3ro / ten
Coach – Vorz

Crazy Raccoon (@crazyraccoon406)
Roster – neth / Medusa / Munchkin / Fisker / Minty / ade / Bazzi
Coach – Twinkl / mun

BlackBird Ignis (@_BlackBirdorg)
Roster – oitaN / poem / RIPablo / popogachi / Pepper
Analyst – Ambox

FENNEL (@FENNEL_official)
Roster – mittiii / TENSAI / Jinx / Derialy / CLZ / Envy / Tonbo / 2zzy
Coach – Relife
Analyst – mltdwn

Feeling (@_TeamFeeling)
Roster – GangPin / Art / お散歩JETT / Killer0714 / Misaya

REJECT (@RC_REJECT)
Roster – Dep / HaReeee / Feez / Kaminari / Norisen
Coach – koyori
Analyst – skeeyy

Insomnia (@Insomnia_esp)
Roster – smth / kakashi / nagi / K1llgrave / SepiaMars / Kadosuke

Playoffs スケジュール・トーナメント表

全体スケジュール

  • Day1: 8月12日(木) 12:00~ UPPER BRACKET 1回戦
  • Day2:8月13日(金) 12:00~ LOWER BRACKET 1回戦、UPPER BRACKET 2回戦
  • Day3:8月13日(金) 12:00~ LOWER BRACKET 2-3回戦、 UPPER BRACKET 3回戦
  • Day4:8月15日(日) 14:00~ LOWER BRACKET 決勝戦、UPPER BRACKET 決勝戦

プレイオフ トーナメント表

プレイオフ タイムテーブル

  • DAY1 / 8月12日(木)
    12:30~ ZETA DIVISION vs Insomnia
    15:20~ REJECT vs Northeption
    18:10~ BlackBird Ignis vs FENNEL
    21:00~ Feeling vs Crazy Raccoon
  • DAY2 / 8月13日(金)
    12:30~ LOWER BRACKET – ROUND1-1
    15:20~ LOWER BRACKET – ROUND1-2
    18:10~ UPPER BRACKET- ROUND2-1
    21:00~ UPPER BRACKET- ROUND2-2
  • DAY3 / 8月14日(土)
    12:30~ LOWER BRACKET – ROUND2-1
    15:20~ LOWER BRACKET – ROUND2-2
    18:10~ UPPER BRACKET – FINAL
    21:00~ LOWER BRACKET – ROUND3-1
  • DAY4 / 8月15日(日)
    14:30~ LOWER BRACKET – FINAL
    17:20~ 決勝戦 GRAND FINAL

VALORANT 2021 CHAMPIONS TOUR – STAGE3 について

オープン予選

A-Hの計8グループによるBO1形式でのリーグ戦(総当たり)が行われ、各グループの上位1チームによる直接対決が行われます。勝利した4チームは 2021年7月22日-23日(木・金)に開催される Week2 Main Event へ進出します。試合は1ブロック最大7チームによるリーグ戦を8組構成し、全てBO1にて実施されます。

メインイベント

Week1 Main Event の下位4チームと Week2 Open Qualifier から勝ち上がってきた4チームの計8チームによる試合が Week2 Main Event で開催されます。試合は1ブロック4チームによるリーグ戦を2組構成し、試合は全てBO2にて実施されます。

プレイオフ

Playoffsでは、Week1とWeek2の Main Event を勝ち上がった計8チームによるMasters進出をかけた国内最終試合(BO3形式/決勝のみBO5)が 2021年8月12日-15日(木-日)に開催されます。
Playoffsを勝ち上がった上位2チームは、2021年9月9日 (現地時間) にドイツ・ベルリンで実施予定のMASTERSへの出場権を獲得します。

Playoffsの組み合わせ発表は 2021年7月27日(火)に行われる予定です。

参考:VALORANT 2021 CHAMPIONS TOUR 公式サイト

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
URLをコピーする
URLをコピーしました!

コメント

コメント一覧 (8件)

  • 日本2枠は笑うわ
    オフライン慣れもせずにまた世界行って緊張していいパフォーマンスも出来ずに帰ってくるのが目に見えるわ

    3
    • zetaならワンチャンあるんじゃない?
      csgoの時にfnatic相手に14-16まで追い詰めた訳だし

      2
      • いつまでGOの話してんだ
        CRにフィジカル負けしたのにあるわけないだろ

        2

コメントする



目次
閉じる